WORLD START HERE
A truly global competition dedicated to science, technology and education
Learn STEM in Real Life
Challenge you students in real Life
機械人夏季挑戰賽2022
【報名截止日期】

8月5日

【交片截止日期】

8月19日

Show More
香港區選拔賽2022
【報名截止日期】

8月5日

【交片截止日期】

9月30日

Show More
WRO國際賽2022
【國際賽日期】

2022年11月17-19日

【國際賽地點】

多特蒙德 / 德國

Show More

2022 機械人挑戰賽(Online)-比賽成績

校名,隊名,及學生名稱如有錯誤,請電郵至wro.hk@peachcp.com 聯絡我們更改。

  • 最佳表現獎:同一組別中,成續最佳之一支隊伍
  • 最佳程式設計:同一組別中,評審認為程式設計優秀,且成績優異之隊伍,數量沒有特別限制,亦可從缺
  • 最佳外形設計:同一組別中,評審認為外形設計優秀之隊伍,數量沒有特別限制,亦可從缺

中學組特別獎:

  • 「最佳表現獎」得獎隊伍:保良局董玉娣中學-董中1隊
學校名稱隊伍名稱年齡組別教練隊員1隊員2隊員3隊員4獎項
保良局董玉娣中學董中1隊中學組李嘉祐蔡偉賢林珈榆李穎翹樊宛盈金樂高獎

中學組特別獎:

  • 「最佳表現獎」得獎隊伍:保良局董玉娣中學-坦克

高小組特別獎:

  • 「最佳表現獎」得獎隊伍:神奇小子
  • 「最佳外形獎」得獎隊伍:九龍靈光小學-又係就敢算組

初小組特別獎:

  • 「最佳表現獎」得獎隊伍:港澳信義會小學-信小(初)-2
學校名稱隊伍名稱年齡組別教練隊員1隊員2隊員3隊員4獎項
保良局董玉娣中學坦克中學組黃耀勝郭校良關擎琛梁添穎 金樂高獎
基督教宣道會宣基中學宣基1隊中學組任嘉俊劉逸滔   金樂高獎
基督教宣道會宣基中學宣基2隊中學組任嘉俊張梓浚   銀樂高獎
基督教宣道會宣基中學宣基5隊中學組任嘉俊林葆琦沈柏謙  銀樂高獎
基督教宣道會宣基中學宣基6隊中學組任嘉俊何彥樂陸子言  銀樂高獎
基督教宣道會宣基中學宣基3隊中學組任嘉俊譚羽軒   銅樂高獎
基督教宣道會宣基中學宣基4隊中學組任嘉俊周川翔   銀樂高獎
英科教育英科教育04初小組Ivan Yuen顏心榘   銀樂高獎
港澳信義會小學信小(初)-2初小組任嘉俊韓烽   銀樂高獎
港澳信義會小學信小(初)-1初小組任嘉俊何樂其   銀樂高獎
港澳信義會小學信小(初)-3初小組任嘉俊李政軒   銅樂高獎
港澳信義會小學信小(初)-4初小組任嘉俊陳梓朗   銅樂高獎
港澳信義會小學信小(初)-6初小組任嘉俊黎梓樂   銅樂高獎
港澳信義會小學信小(初)-5初小組任嘉俊朱穎信   嘉許狀
英科教育英科教育03高小組Ivan Yuen劉峻瑜鄧敬諾  銅樂高獎
家庭組神奇小子高小組劉永基吳旻熹   金樂高獎
Emmanuel Primary School Kowloon又係就敢算組高小組劉永基張承熹何允浵梅家權KUO KAM LUN金樂高獎
Sheng Kung Hui Chi Fu Chi Nam Primary School陳柏穎高小組詹翠華陳柏穎   銀樂高獎

中學組特別獎:

  • 「最佳表現獎」得獎隊伍:保良局董玉娣中學-董中0隊
  • 「最佳程式設計」:聖士提反書院-聖士提反書院
  • 「最佳外形設計:創意動力教育協會-博思創意Thomas隊

高小組特別獎:

  • 「最佳表現獎」得獎隊伍:聖公會主愛小學(梨木樹)-魔力機械
  • 「最佳程式設計」:英皇書院同學會小學第二校-英皇二校,創意動力教育協會-博思創意Winston隊,培僑書院,英皇書院同學會小學-英小一隊
  • 「最佳外形設計:英科教育-英科教育01,港澳信義會小學-信小(高)-5
學校名稱隊伍名稱年齡組別教練隊員1隊員2隊員3隊員4獎項
保良局董玉娣中學董中0隊中學組李嘉祐曾國浩林珈榆李穎翹樊宛盈金樂高獎
創意動力教育協會博思創意Thomas隊中學組馮渟僡   金樂高獎
聖士提反書院聖士提反書院中學組伍時賀吳優吳慮  金樂高獎
吳博士教育有限公司時速隊中學組吳鵬飛吳若誠   金樂高獎
吳博士教育有限公司火箭隊中學組吳鵬飛吳梓楊張嘉睿戴杰瑞唐子軒金樂高獎
創意動力教育協會博思創意Aiden隊中學組黃子嘉   金樂高獎
創意動力教育協會博思創意Tim隊中學組馮渟僡   金樂高獎
創意動力教育協會博思創意Lucas隊中學組黃子嘉   銅樂高獎
聖公會主愛小學(梨木樹)魔力機械高小組許嘉銘黃洛琳葉嘉熹顏子傑吳永昊金樂高獎
英皇書院同學會小學第二校英皇二校高小組林育鋒    金樂高獎
創意動力教育協會博思創意Winston隊高小組黃子嘉   金樂高獎
創意動力教育協會博思創意Hayden隊高小組黃子嘉   金樂高獎
培僑書院培僑書院高小組莊珊珊陳子懿   金樂高獎
英皇書院同學會小學英小一隊高小組任嘉俊鄧善瑩杜奇峰  金樂高獎
英皇書院同學會小學英小三隊高小組任嘉俊梁芷瀅譚稀慈  金樂高獎
英皇書院同學會小學英小二隊高小組任嘉俊卓城禧鄧楚軒  金樂高獎
九龍靈光小學就敢算組高小組劉永基張承熹何允浵梅家權CHUI CHEUK WING金樂高獎
九龍靈光小學Lego SPIKE 第四組高小組劉永基郭金綸劉翊浚黃凱藍LIANG KA CHUN金樂高獎
九龍靈光小學靈光第六組高小組劉永基林明熙羅竣澤徐赫廷CHOW TSZ LOK金樂高獎
九龍靈光小學靈光第七組高小組劉永基楊博涵葉靄欣謝天樂 金樂高獎
九龍靈光小學靈光第五組高小組劉永基鄒顥澄許穎恩徐梓森WONG TSZ CHUN金樂高獎
港澳信義會小學信小(高)-4高小組任嘉俊陳君豪   金樂高獎
九龍靈光小學Lego SPIKE Group 2高小組劉永基周健豪王浩軒王皓謙WONG HO CHING金樂高獎
九龍靈光小學靈女戰隊高小組劉永基馮婷欣劉思蔚王婧瑤LAU SUM WING金樂高獎
英科教育英科教育01高小組Ivan Yuen龚彦霖   銀樂高獎
英科教育英科教育02高小組Ivan Yuen陳藝文梁禧年  銀樂高獎
港澳信義會小學信小(高)-3高小組任嘉俊王欣頌   銀樂高獎
港澳信義會小學信小(高)-6高小組任嘉俊鄭靖瀧   銀樂高獎
港澳信義會小學信小(高)-5高小組任嘉俊王繹翔   銀樂高獎
港澳信義會小學信小(高)-1高小組任嘉俊黃泰然   銅樂高獎
港澳信義會小學信小(高)-2高小組任嘉俊鄧正生   銅樂高獎

中學組特別獎:

  • 「最佳表現獎」得獎隊伍:保良局董玉娣中學-哈士貓二世
  • 「最佳程式設計」:天主教伍華小學-伍華超音速,北角衛理小學-梁頌寧

高小組特別獎:

  • 「最佳表現獎」得獎隊伍:拔萃男書院附屬小學-DBSPD04
  • 「最佳程式設計」:拔萃男書院附屬小學-DBSPD15,保良局蕭漢森小學-李瑞祥,石籬天主教小學-石小隊
學校名稱隊伍名稱年齡組別教練隊員1隊員2隊員3隊員4獎項
保良局董玉娣中學哈士貓二世中學組張溢朗李樂瑶霍心愉葉霈姿 金樂高獎
保良局董玉娣中學周祖享中學組張溢朗黃泓智鄧子聰龐恩諾 金樂高獎
保良局董玉娣中學呢一隊中學組李嘉祐林汶欣李悅晴黃詠姸 金樂高獎
保良局董玉娣中學勇者三人行中學組張溢朗何超庭呂安恬陳奕希 金樂高獎
中華基督教會基灣小學基灣 – 2高小組陳子祥陳博堯   金樂高獎
中華基督教會基灣小學基灣 – 6高小組陳子祥朱銘淇   金樂高獎
中華基督教會基灣小學基灣 – 11高小組陳子祥馬安怡   金樂高獎
中華基督教會基灣小學基灣 – 15高小組陳子祥林愷藍   金樂高獎
中華基督教會基灣小學基灣 – 14高小組陳子祥徐朗耀   金樂高獎
中華基督教會基灣小學基灣 – 16高小組陳子祥馬梓浚   金樂高獎
天主教伍華小學伍華超音速高小組羅凱雲姚承希彭逸軒黃子翀 金樂高獎
天主教伍華小學伍華小旋風高小組羅凱雲歐陽銘謙關子龍林可兒 金樂高獎
北角衛理小學王卓昇高小組潘步成王卓昇   金樂高獎
北角衛理小學陳嘉銘高小組/陳嘉銘   金樂高獎
北角衛理小學梁頌寧高小組潘步成梁頌寧   金樂高獎
拔萃男書院附屬小學DBSPD04高小組王偉傑李政言   金樂高獎
拔萃男書院附屬小學DBSPD15高小組葉寶蓮劉舜澤   金樂高獎
拔萃男書院附屬小學DBSPD03高小組王偉傑余守賢   金樂高獎
拔萃男書院附屬小學DBSPD06高小組王偉傑陳思睿   金樂高獎
拔萃男書院附屬小學DBSPD08高小組王偉傑余立峯   金樂高獎
拔萃男書院附屬小學DBSPD02高小組王偉傑曾憲誠   金樂高獎
拔萃男書院附屬小學DBSPD01高小組王偉傑周子信   金樂高獎
拔萃男書院附屬小學DBSPD13高小組葉寶蓮伍希樂   金樂高獎
拔萃男書院附屬小學DBSPD05高小組王偉傑徐振熹   金樂高獎
拔萃男書院附屬小學DBSPD14高小組葉寶蓮解正洋   金樂高獎
拔萃男書院附屬小學DBSPD12高小組葉寶蓮周昊霆   金樂高獎
拔萃男書院附屬小學DBSPD11高小組葉寶蓮郭家熙   金樂高獎
拔萃男書院附屬小學DBSPD07高小組王偉傑吳昊璋   金樂高獎
拔萃男書院附屬小學DBSPD16高小組葉寶蓮徐焌傑   金樂高獎
拔萃男書院附屬小學DBSPD10高小組葉寶蓮趙進禧   金樂高獎
保良局蕭漢森小學蕭漢森A隊高小組梁嘉雯邵星馳梁琍喬周樂恒梁卓然金樂高獎
保良局蕭漢森小學蕭漢森B隊高小組梁嘉雯鄭巧宜楊力行呂思朗林承亨金樂高獎
保良局蕭漢森小學-Pi-201327馮梓軒高小組梁嘉雯主任馮梓軒   金樂高獎
保良局蕭漢森小學-Pi-201349文遷瑞高小組梁嘉雯主任文遷瑞   金樂高獎
保良局蕭漢森小學-Pi-201356馮敬翹高小組梁嘉雯主任馮敬翹   金樂高獎
保良局蕭漢森小學-Pi-201357陸銘淳高小組梁嘉雯主任陸銘淳   金樂高獎
保良局蕭漢森小學-Pi-201358陳諾高小組梁嘉雯主任陳諾   金樂高獎
保良局蕭漢森小學-Pi-201359王卓謙高小組梁嘉雯主任王卓謙   金樂高獎
保良局蕭漢森小學-Pi-201360李灝一高小組梁嘉雯主任李灝一   金樂高獎
保良局蕭漢森小學-Pi-201361李奕塱高小組梁嘉雯主任李奕塱   金樂高獎
保良局蕭漢森小學-Pi-201362李瑞祥高小組梁嘉雯主任李瑞祥   金樂高獎
英皇書院同學會小學英皇小菁英 – 3高小組鄭愛遠姜博文   金樂高獎
英皇書院同學會小學英皇小菁英 – 9高小組鄭愛遠高偉文   金樂高獎
英皇書院同學會小學英皇小菁英 – 11高小組鄭愛遠林子星   金樂高獎
英皇書院同學會小學英皇小菁英 – 12高小組鄭愛遠呂佳誠   金樂高獎
英皇書院同學會小學英皇小菁英 – 8高小組鄭愛遠郭傲晴   金樂高獎
英皇書院同學會小學英皇小菁英 – 7高小組鄭愛遠何子誼   金樂高獎
英皇書院同學會小學英皇小菁英 – 5高小組鄭愛遠梁海情   金樂高獎
英皇書院同學會小學英皇小菁英 – 2高小組鄭愛遠梁棹旗   金樂高獎
英皇書院同學會小學英皇小菁英 – 4高小組鄭愛遠葉銘謙   金樂高獎
英皇書院同學會小學英皇小菁英 – 10高小組鄭愛遠孔垂懿   金樂高獎
英皇書院同學會小學英皇小菁英 – 15高小組鄭愛遠侯承亨   金樂高獎
英皇書院同學會小學英皇小菁英 – 13高小組鄭愛遠李昕瞳   金樂高獎
英皇書院同學會小學英皇小菁英 – 1高小組鄭愛遠陳晞琳   金樂高獎
英皇書院同學會小學英皇小菁英 – 6高小組鄭愛遠彭燊   金樂高獎
英皇書院同學會小學英皇小菁英 – 14高小組鄭愛遠陳令熹   金樂高獎
香港中國婦女會丘佐榮學校HTYPS Smart Kids Team 1高小組胡兆麟    金樂高獎
香港中國婦女會丘佐榮學校HTYPS Smart Kids Team 2高小組胡兆麟    金樂高獎
Shek Lei Catholic Primary School石天組高小組麥慧心邱嘉琳魏樂儁  金樂高獎
Shek Lei Catholic Primary School石小隊高小組吳銘濠馮靖男劉揚城劉希樂 金樂高獎
北角衛理小學黃德揚高小組潘步成老師黃德揚   銀樂高獎
拔萃男書院附屬小學DBSPD09高小組葉寶蓮傅梓愉   銀樂高獎

【香港機械人挑戰賽2022 - 最新消息:27 Apr 2022】

至各位參賽老師、教練及同學:

因應大會收到學校反映,不少學校於5月上旬才正式恢復面授/實體課堂,擔心未能如期提交有關參賽作品影片。大會將有以下安排:

1. WRO「夏季挑戰賽」

  1. 本年度8月將舉行「夏季挑戰賽」內容與「挑戰賽」相同,並與WRO香港選拔賽同步進行;
  2. 隊伍如未能於4月30日前提交作品影片,可選擇將有關名額保留到「夏季挑戰賽」;
  3. 學校亦可以組織新隊伍報名「夏季挑戰賽」;
  4. 「夏季挑戰賽」只設金、銀、銅獎;
  5. 「夏季挑戰賽」交片日期為7月30日至8月19日。

2. 保留名額至WRO「夏季挑戰賽」及報名安排:

  1. 學校(隊伍)如保留名額至「夏季挑戰賽」, 即日起可電郵回覆大會,注明有關隊伍名稱及隊員姓名,大會將安排保留名額至「夏季挑戰賽」,以大會回覆確認為準;
  2. 新隊伍報名日期為5月1號開始至8月5日截止;
  3. 「夏季挑戰賽」交片日期為7月30日至8月19日;
  4. 詳情可瀏覽:https://www.peachcp.com/wro-hk/robot-challenge/hkrc2022/

3. WRO「香港選拔賽」報名安排:

  1. 報名日期為5月開始至8月5日截止;
  2. 交片日期為7月30日至9月30日;
  3. 詳情可瀏覽:https://www.peachcp.com/wro-hk/hk-selection/wro2022/

WRO2022香港組委會
27 Apr, 2022

WRO Global Premium Partners

WRO Global Gold Partners

WRO Global Silver Partners

【WRO機械人「夏季」挑戰賽2022 Online】

WRO機械人「夏季」挑戰賽2022

「機械人挑戰賽」(下稱挑戰賽)目的是為學生提供一個客觀評核的挑戰平台。通過不同的比賽主題,學生以最佳的表現獲得不同等級的樂高證書,讓學生獲得科學機械及程式編寫的成績肯定,從而提高他們對科技範疇的興趣和團隊協作精神。

主辦單位
   
承辦單位
合作單位
   
支持單位
   

支持WRO-HK,歡迎各機構/學校成為WRO-HK的合作伙伴:wro(at)peachcp.com

【WRO香港區選拔賽2021 Online】

WELCOME TO WRO® 2022

MY ROBOT MY FRIEND

2022 年的 WRO® 主題是:「我的機械人,我的朋友」
機械人技術和人工智能的結合可以改變世界,尤其是人類的環境。
2022賽季挑戰與機械人幫助人類的方式有關。 我們如何才能使人機交互有用且安全?

主辦單位
承辦單位
支持單位
 

支持WRO-HK,歡迎聯絡我們成為WRO-HK的合作伙伴:wro(at)peachcp.com

【WRO|參賽分享】

WRO參賽分享 - Elva Chan
Elva Chan, 高中學生,WRO2019香港區選拔賽足球賽冠軍 WRO經驗 -   大家好我是Elva,是來自迦密中學的中四學生,在2019年的時候我參加了WRO香港區選拔賽WRO Football 這個項目,並有幸代表香港參加同年11月於匈牙利舉辦的WRO國際賽。藉著這個機會想跟大家分享一些我參加WRO的時候深刻的回憶和得著。 WRO的收穫...
WRO參賽分享 - John Mak
John Mak, 機械工程學碩士研究生,WRO2014國際賽創意賽高中組冠軍 WRO經驗 - 你好,我叫阿John,現為機械工程學碩士研究生。我早在2014年參與WRO創意賽,及後入選國際賽並有幸與隊伍於俄羅斯索契舉辦的 WRO2014索契國際賽獲得冠軍。以下是我於WRO比賽的分享。 WRO的收穫...

【WRO2022年賽季日程】

  • 2022年1月30日
    WRO機械人挑戰賽2022【截止報名】
  • 2022年4-5月
    WRO機械人挑戰賽2022【提交作品】
    WRO香港區選拔賽2022【報名開始】
  • 2021年5-8月
    WRO香港區選拔賽2022
    WRO機械人「夏季」挑戰賽2022
    開始報名
  • 2021年8月
    WRO機械人「夏季」挑戰賽2022
    【截止報名】&【提交作品】
  • 2021年9月
    WRO香港區選拔賽2022
    【截止報名】&【提交作品】

【關於WRO】

世界奧林匹克機械人競賽
WORLD ROBOT OLYMPIAD(WRO)

2003年中國、日本、韓國和新加坡等國家成立了「世界奧林匹克機械人競賽委員會」,自2004年起每年舉辦「世界奧林匹克機械人競賽 – World Robot Olympiad」(簡稱為WRO)。

現時WRO共有70多個成員國,每年參與學生數以萬計,成為每年一度世界青少年科技文化交流的盛事。受疫情影響,2021年第十八屆WRO國際賽將於線上舉行。

【最新消息】

WRO參賽分享 - Elva Chan
21 5 月 2021
Elva...
Read More
WRO參賽分享 - John Mak
21 5 月 2021
John...
Read More
WROHK小創造大挑戰 - 得獎名單
26 12 月 2020
WROHK小創造大挑戰獎項 最優秀獎:為該年齡組別作品中,總成績及表現最佳之隊伍。單項獎:評審標準共有「概念創意」...
Read More
WROHK小創造大挑戰賽隊伍作品精華片段
24 12 月 2020
2020年,因為受到疫情影響,有不少機械人活動都被迫取消,學校亦被迫停課了一段時間。 但停課不等於停學,因此香港WRO特別舉行了...
Read More
柺杖糖投擲機械人-把聖誕的歡樂發射出去
20 12 月 2020
來自Youtube頻道...
Read More
WRO2020:4分半了解WRO2020初中組要做啲咩?
02 6 月 2020
Read More

【WRO部份參加學校(2004年至今)】